15.09.2023

Генеральный директор АО "ОСК" оценил ход модернизации "Янтарь"

Генеральный директор АО "ОСК" Андрей Пучков в ходе поездки на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОСК) вместе со статс-секретарем - заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым оценил результаты проектов по модернизации предприятия и провел совещание по исполнению его производственной программы.
Руководители посетили механосборочный цех, где установлены новые токарные станки, в том числе с ЧПУ, комплекс гидроабразивной резки с программным обеспечением и ряд другого современного оборудования, а также осмотрели реконструированную достроечную набережную №6 и проинспектировали ход работ по реконструкции достроечной набережной №5.

В ходе рабочего совещания Виктор Евтухов и Андрей Пучков обсудили с руководством завода "Янтарь" и Калининградской области вопросы выполнения производственной программы а также результаты и прогнозы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин доложил о результатах участия завода в двух федеральных программах, которые позволили провести оснащение и реконструкцию части достроечных набережных, а также ввести в эксплуатацию более 200 единиц современного оборудования, в том числе отечественного производства. Он отметил, что завод ведет подготовку к строительству плавдока спусковой способностью более 12,5 тыс. тонн и прорабатывает проект строительства нового корпусообрабатывающего цеха.

Благодаря реализации государственной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса" по инвестиционному проекту "Техническое перевооружение трубогибочного и машиностроительного производств" за последние годы в цехах Прибалтийского судостроительного завода были установлены новые токарные станки, в том числе с ЧПУ, комплекс гидроабразивной резки с программным обеспечением и ряд другого современного оборудования. Новые станки позволяют заводу снизить зависимость от внешних поставок и дают предприятию существенную экономию за счет рационального использования материалов и рабочего времени.