22.08.2023

КСМЗ представил новый десантно-штурмовой катер

Уникальное изделие Костромского судомеханического завода оценили на Международном военно-техническом форуме "Армия-2023", который проходил 14-20 августа. Катер полностью собран из комплектующих отечественного производства.
Десантно-штурмовой катер предназначен для выполнения патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций, доставки и огневой поддержки действий подразделений специального назначения и морской пехоты. Судно развивает скорость не менее 40 узлов, способно высаживать десант с подходом на высокой скорости, в том числе, на мелководье.

Главное - в конструкции катера и оснащении судна нет ни одной детали импортного производства. Вооружение, прицельный модуль, радиолокационное оборудование - все изготовлено российскими предприятиями.

На выставке создатели продемонстрировали опытный образец катера. По словам представителей предприятия, КСМЗ готов к серийному выпуску продукции. Костромской судомеханический завод занимается строительством катеров с 1934 года.

Предприятие имеет полный цикл производства, свое конструкторское бюро и испытательный цех. Завод выпускает более 50 видов водометных катеров различного назначения – служебные, прогулочные, пассажирские, скоростные, пожарные, буксирные. Предприятие является поставщиком для федеральных структур России – ФСБ, МВД, МЧС, специальных и спасательных служб, а также для Министерства обороны.