01.03.2023

На Зеленодольском заводе заложили три судна

28 февраля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького прошла церемония закладки трех новых судов. Корабелы заложили два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 "Метеор-2020" и опытное прогулочно-экскурсионное судно на водородном топливе проекта 00393.

СПК строятся для Республики Татарстан. «Расширяя наш быстроходный флот, мы увеличиваем турпоток, соединяем скоростными речными магистралями крупные города и иные населенные пункты республики, снижаем сезонную нагрузку на дорожную сеть», - заявил Рустам Минниханов. По инициативе заводчан новым СПК будут присвоены имена Героев Советского Союза - Михаила Девятаева и Мусы Джалиля. 

Важным проектом Рустам Минниханов назвал новое судно на водородном топливе. По его словам, данный проект позволит расширить линейку судов на альтернативных видах топлива, улучшить экологию мегаполисов и экономить при эксплуатации техники. 

Отметим, строительство первого в России прогулочно-экскурсионного судна на водородном топливе ведется в рамках контракта с ФГУП "Крыловский государственный научный центр". Проект 00393 разработан в ЦКБ "Балтсудопроект". Головное судно получило наименование "Экобалт".

Судно на подводных крыльях проекта 03830 - справка

Разработчик проекта - КБ "Си Тех"

Длина габаритная - 36 м
Ширина габаритная - 11 м
Пасажировместимость - 124 чел.
Экипаж - 7 чел.
Осадка на плаву габаритная - 2 м
Скорость на тихой воде - до 77 км/ч
Продолжительность рейса - 13 ч

Экскурсионное судно проекта 00393 - справка

Длина габаритная - ок. 15,4 м
Ширина габаритная - ок. 3,3 м
Осадка - ок. 0,54 м
Скорость на тихой воде - до 12 км/ч
Продолжительрость рейса - 5 ч
Пасажировместимость - 10 чел.
Экипаж - 2 чел.