14.11.2022

Пять новых фрегатов на Северной верфи

Судостроительный завод "Северная верфь" планирует заложить пять фрегатов проекта 22350. 

"Конечно, продолжаем строить серию фрегатов. Она у нас большая, длинная. Еще впереди пять кораблей. Помимо того, что мы сейчас завершаем строительство", - цитирует агентство ответ руководителя верфи на вопрос о ближайших перспективах.

Напомним, в рамках строительства серии фрегатов проекта 22350 Северная верфь сдала фрегаты "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов". В настоящее время на разных этапах строительства на предприятии находятся шесть кораблей данного проекта.

Кстати, 14 ноября 2022 года судостроительный завод "Северная верфь" отметил 110 лет со дня основания. История предприятия отсчитывается с 14 ноября 1912 года,  когда правление Общества Путиловских заводов официально  уведомило об  открытии самостоятельного действия Путиловской верфи как судостроительного завода Общества.

С тех пор предприятие неоднократно меняло название: Ленинградский судостроительный завод им. А.А. Жданова, Ленинградский судостроительный завод "Северная верфь". При этом завод всегда оставался площадкой по выпуску передовых для своего времени кораблей и судов. С момента основания Северная верфь сдала более 300 гражданских судов и 250 боевых кораблей.

В настоящее время на предприятии строятся серии корветов и фрегатов для ВМФ России, а также серии морозильных траулеров-процессоров и ярусоловов-процессоров для отечественных рыбаков.