10.08.2023

СПбГМТУ представил систему "Цифровая верфь"

Информационная система разрабатывалась для модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Теперь она выведена на рынок, а ее ввод в промышленную эксплуатацию состоится в 2024 году, сообщил ТАСС директор Института информационных технологий СПбГМТУ Алексей Липис.  

Модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода началась в январе прошлого года. Проект предполагает создание первой в России "цифровой верфи" - системы производства, при которой все процессы объединены в единую цифровую экосистему, позволяющую отслеживать каждый этап работы на всех уровнях, от станка до готовой продукции. Подобная система предполагает создание цифровых двойников и самого завода, а также всей выпускаемой продукции.  

Головным исполнителем проекта и разработчиком интегрированной информационной системы на Онежском ССЗ является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Как пояснил в своем выступлении на выставке "Нева-2023" ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, при вложениях в капитальное строительство установить систему "цифровой верфи" смогут и другие предприятия.  

"Я надеюсь, что мы, не сбавляя темпа, и не снижая усилий, все-таки сделаем так, что первая полностью цифровая верфь, она появится в России, а не где-то. Очень приятно было слышать, что уже ОСК думает об этом", - сказал Туричин.

Главный инженер АО "Хабаровский судостроительный завод" Сергей Королев в выступлении также сообщил, что предприятие изучает опыт цифровизации Онежского ССЗ и ведет работу совместно с СПбГМТУ по внедрению на предприятии новых цифровых систем, пока без вложений в капитальное строительство. В рамках выставки завод набрал портфель новых заказов, и применение цифровых технологий производства будет оттачиваться в новых проектах.