03.07.2023

ССК "Звезда" сдал танкер "Академик Губкин" и спустил на воду "Восточный проспект"

29 июня, в День кораблестроителя, на Судостроительном комплексе "Звезда" (г. Большой Камень) одновременно состоялись церемония передачи заказчику танкера "Академик Губкин" и спуск на воду танкера "Восточный проспект". Подробности приводятся в сообщении верфи. В режиме телемоста в мероприятии принял участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он поздравил корабелов с профессиональным праздником и поблагодарил за эффективную работу.

«Сегодня, благодаря вам, российский гражданский флот, да и вся страна получает подарок, значение которого сложно переоценить. Из бухты Большой Камень отправляется танкер нового поколения "Академик Губкин". А еще один под названием "Восточный проспект" спускаем на воду. Они спроектированы с соблюдением самых высоких экологических стандартов. Сделаны на верфи "Звезда" по передовым технологиям», - заявил председатель правительства.

"Академик Губкин", четвертое построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров типоразмера "Афрамакс", поступил заказчику – АО "Роснефтефлот", дочернему обществу нефтяной компании "Роснефть". Танкер "Восточный проспект", строящийся для ПАО "Совкомфлот", был спущен на воду с помощью транспортно-передаточного дока "Вымпел". В ближайшее время предстоят достроечные работы, а затем – швартовные и ходовые испытания.

Hефтеналивные суда типа "Афрамакс" усиленного ледового класса предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Главная и вспомогательная энергетические установки танкеров могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе (СПГ), что соответствует правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей. Отметим, всего строящаяся на ССК "Звезда" серия "Афрамаксов" включает 12 единиц. Строительство серии ведется в технологическом партнерстве с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries (HHI).